среда, 21 сентября 2011 г.

Первые две лекции

Сегодня мы были на первых лекциях в этом учебном году. Понравилось. Странно только то, что никто не умеет понятия о том, что у нас называется Kursa apraksts. На первой лекции по мировому рынку преподаватель объяснила, что курс новый, поэтому каждый раз происходит полная импровизация. Сегодня она рассказывала слово в слово то, что мы уже выучили год назад. Больше туда не пойдём. На второй лекции "Системы интегрированных маркетинговых коммуникаций" дядя очень понравился. Во-первых, у него брат живёт в Риге, поэтому Латвия для него "не чужая страна". Во-вторых, всю лекцию была живая дискуссия на совершенно разные темы. Он очень интересно объяснял свою точку зрения, я даже записала целый лист его цитатами. Для получения зачёта по этому предмету ребятам нужно провести исследование этих самых коммуникаций. Мы, иностранки, имеет ограниченный доступ к данным, поэтому он пообещал нам выдать свои наработки по рекламным кампаниям рижских предприятий, которые нам нужно будет проанализировать до конца декабря. И вместо зачёта он нам поставит оценку. И да, описания курса у него тоже нет, каждый раз "проходит беседа на актуальные темы".
Несколько новых мыслей:
1. Покупатели никогда не вовлечены в покупку, т.е. никогда не ищут никакой товар. Поэтому 85% продаж зависит только от наличия товара на полке.
2. Истинную прибыль показывать неприлично, так как она облагается налогом.
3. Положительные качества присущи одним и тем же людям. Много работают, интересно отдыхают дома с семьёй, развлекаются вне дома и занимаются различными хобби одни и те же люди; остальные просто работают и смотрят дома телевизор. Кто-то живёт, а кто-то проводит время.
4. Житель Москвы в сутки получает в среднем 600 рекламных посланий.
5. Первая и главная цель девушки, которая вышла замуж - избавится от всех своих подруг.
6. Клиент, купивший товар со скидкой, никогда не заплатит полную стоимость.
7. 8 марта в России начинается 23 февраля. Как встретишь 23 февраля, так 8 марта и проведёшь. Хотя вы ещё не доросли, но потом это поймёте!
8. Только женщина с пулей в голове думает, что, если у неё очень дорогие колготки, на неё будут больше обращать внимание.

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Немного фотографий

Так как интернет в России вообще никакой, фотографии особо и не показать. Выставлю несколько здесь.
На заднем фоне левее Сбербанка старые Городские ворота. После того, как мы хотели посмотреть шоу на Воробьёвых горах, но не стали давиться.

Первого сентября в Александровском саду. На заднем фоне Манеж, он же Центральный Выставочный Центр, а за спиной фотографа стены Кремля. Вот здесь мы сегодня и сидели под солнышком.

Стадион "Лужники" и прочая Москва. Вид с Воробьёвых гор.

Московский Государственный Университет

Моско́вские Триумфа́льные воро́та (Триумфальная арка) — сооружены в 18291834 годах в Москве по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. (Википедия)

Цветочные часы в Парке Победы

Парк Победы — мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов на Поклонной горе — был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы. 
Главная аллея «Годы войны», расположенная между площадью Победы и Центральным музеем ВОВ, состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны. Над пятью водными поверхностями возведено 1418 фонтанов — столько дней продолжалась война. В центре площади — стела высотой 141,8 метра, увенчанная богиней победы Никой. У подножия обелиска, на гранитном подиуме, установлена статуя святого Георгия Победоносца.
Марафон вдоль Москва-реки

Па́мятник Петру́ I (официальное название — Памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») работы Зураба Церетелибыл воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки иОбводного канала. Общая высота памятника 98 метров; самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.

Новогодние ёлки или фотосессия в метро

Последняя неделя прошло тихо и спокойно. Мы далеко не ездили, гуляли до магазина только, потому что стало очень холодно, дожди не переставали. Сегодня решили выехать в город, погулять хоть где-нибудь.
Так получилось, что в Москве живёт мой бывший одноклассник Серёжка. Он нас позвал в Пушкинскую галерею на выставку Сальвадора Дали. Договорились встретиться в метро на нашей Кольцевой линии, на станции Новослободская. Сергей опаздывал, и мы пристроились к стеночке и стали ждать. За 10 минут на станции было 4 туристические группы, все из Кореи - Японии - Китая. Старички, обвешанные фотоаппаратами с полуметровыми объективами, щёлкали всё. Эскалаторы, стены, потолок, пол, вагончики, людей. Когда мы заметили в первый раз, что фоткают нас, мы мило улыбнулись. Когда этот фотограф подошёл и показал очень красивую фотографию, я по-английски попросила его переслать мне эту фотографию на электронную почту. После слова "e-mail", он разулыбался, показал мне большой палец вверх и сказал "Окей". Пока я опустила глаза в сумку в поисках ручки и бумажки, он уже направлялся к выходу. Ну, не догонять же его. Потом нас сфоткал парень, который тоже стоял рядом в ожидании кого-то. Ну и, наконец, к нам подошла женщина, прицелила свой фотоаппарат и щёлкнула. Остаётся надеяться, что все они после приезда в родную страну устраивают выставки под названием "Люди в Московском метрополитене". Может и наши красивые фотографии вывесят. Однако эти 10 минут мы были самыми настоящими ёлками, вокруг которых водят хороводы.
Итак, решили ехать на выставку Дали. Раз галерея Пушкинская, значит и станция метро должна быть Пушкинская. Приехали. Оказалось, что станция метро нам была нужна Кропоткинская, а с Пушкинской можно доехать на любом автобусе или троллейбусе. Тут же особое внимание нужно уделить широкой русской душе. При выходе из метро мы замешкались в поисках нужного направления.
мост через Москва-реку и Храм Христа Спасителя
К нам подошёл дядечка: "Ребят, куда вам нужно?"
- "В Пушкинскую галерею."
- "Ооо, её здесь нет, вам нужно доехать либо на метро, либо вот здесь выйдете и сядете на автобус. На Дали хотите посмотреть?"
- "Да, на него. Спасибо!"
- "Пожалуйста! На Дали и я хочу посмотреть!"
Когда мы вышли в указанном направлении, оказались на Тверском бульваре, где в 4 стороны расходятся по 5 полос движения. Привязались к тётеньке. "Ой, ребятки, пойдёмте, я вас доведу!" Отвела нас на остановку, посмотрела расписание, подсказала, на чём лучше ехать и где выходить.
Вот она, русская душа нараспашку!
Приехали на троллейбусе к Храму Христа Спасителя. Пришлось зайти, раз уж оказались там. Православные храмы всегда отличались особым богатством, но этот меня поразил даже больше, чем Кафедральный Собор в Риге. Обошли вокруг, сделали пару фото на мостике к Храму.
Интересный факт. От Храма ведёт мост через Москва-реку прямо к Московскому центру планирования семьи, то есть к роддому. Так вот когда рождается ребёнок, на мостике зажигают лампы. Пока мы там были, фонари горели, значит как раз детки рождались.
В галерею мы так и не попали, потому что очередь тянулась в несколько рядов и на несколько часов. Решили сходить туда в рабочий день. Зато прогулялись до Александровского сада, посидели на солнышке у стен Кремля и вернулись домой.

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Пётр Ильич Чайковский

Гениальный человек! Полтора года назад несколько недель жила под музыку из "Спящей красавицы", а сегодня снова прослушала балет "Лебединое озеро". Вот уже несколько часов вижу перед глазами пуанты, белые балетные пачки, и слышу великолепную музыку.
Сегодня мы ходили в Государственный Кремлёвский Дворец на балет "Лебединое озеро". Ни проливной дождь, ни жуткий холод не помешали нам одеть платья и обуть туфли, ведь мы собирались на такое потрясающее мероприятие. Конечно, это же Россия-матушка, - от метро вдоль всей Кремлёвской стены стояла очередь из любителей высокого искусства. Конечно, здесь ведь всё для людей, - на территорию Кремля пускали через мои уже любимые металлоискатели. Однако в этот раз мы уже знали, как себя вести, и быстренько добежали до самого концертного зала. Во-первых, там очень красиво. Во-вторых, там всё настолько величественно! Полы из мрамора, ковровые дорожки на каждом этаже своего цвета и на каждом этаже красивые диванчики и кресла в тон. Между этажами есть и лестницы, и эскалаторы. До начала представления мы посетили буфет, выпили шампанского и пошли искать свои места. Звонок в ГКД дают так: сначала пару аккордов из самого "Лебединого озера", затем перезвон Курантов, а потом диктор всех просит пройти в зал.
Зал описывать не буду, ведь все смотрели Песню Года хоть раз. А значит все видели синие кресла и по обоим сторонам зала уходящий вверх амфитеатр. Нам повезло купить билеты на 8 ряд амфитеатра справа, то есть это 8 ряд партера, только уже на возвышении. Было такое ощущение, что все танцевали именно для нас, ведь это было в 10 метрах! От каждого стука пуантов по полу бегали мурашки на слоновьих ножках! Ну, и конечно, музыка, костюмы, легкость движений... Я осталась очень довольна! В программке прочитали, что у театра "Кремлёвский балет" всего 12 спектаклей. В течении года запланировали посетить бОльшую часть. Это на самом деле того стоит!
После окончания в гардеробе встретили соседку по этажу, немку, которая тоже от русского балета была в восторге.

P.S. Ну вот как принц Зигфрид мог не узнать свою любимую Одетту? Они расстались на рассвете, а уже через пару часов он спутал её с первой встречной? И не важно, что Одиллия была похожа на неё, сердце ведь должно было подсказать ему, что любит он другую!!! Наверно, я давно не была маленькой. 

Про то, как человек умеет бездельничать

За последнее время ничего нового не произошло. Мы по-прежнему не учимся, погода очень испортилась, поэтому особо и гулять не получается. Одна моя подруга сейчас живёт в Италии и вчера даже купалась, а у нас +12 и ливень не перестаёт уже вторые сутки.
В четверг нашли себе развлечение. На сайте универа прочитали объявление о гостевой лекции. Предприниматель читал лекцию о проблемах и перспективах российского финансового рынка. Мы утром проснулись, собрались, пошли. Совсем неважно, что на территории 7 корпусов. Интересно то, что был указан номер только аудитории. Я думала, что такие вещи проходят в главном здании или в каком-то определённом большом месте. В ЛУ, например, это всегда Большой Зал, у которого даже номера нет. Здесь всё сложнее. Никто не знал, что мы ищем. Ни охрана, ни сами студенты нам ничего так и подсказали. В итоге мы сами обошли несколько корпусов, потом уже всё равно опоздали к началу и вернулись домой. Даже полтора часа послушать лекцию не получилось. Пришлось вечером идти в кино.
В пятницу ездили в огромный торговый центр на Ленинском проспекте. Три часа заполняли корзинку продуктами, стиральным порошком и прочими необходимыми в хозяйстве вещами. Вечером фаршировали перцы.
В субботу утром сварили супчик, сходили прогуляться через дорогу в парк. Там был концерт самодеятельности разных детских кружков и секций. В целом было интересно, но уровень всё-таки не дотягивал вообще никуда. Три девочки пели песни, так они даже не потрудились колготки одинакового цвета купить. Зато манер поведения на сцене, пускания слёз и постукивания пальцами по микрофону явно нахватались не то у Фабрики Звёзд, не то на Новой Волне. А так приятно смотреть на детские концерты в начале июня в Даугавпилсе!
Поэтому сегодня мы идём на балет "Лебединое озеро" в Кремлёвский Дворец Съездов! Будем наслаждаться красотой танца и музыки!

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Любимая цитата

"Ты здесь турист туристка! Бегом на Красную площадь, купи себе матрёшку, шапку-ушанку и бутылку водки! А потом дуй отсюда в свою Америку Европу!"
Утром проснулись под марш оркестра. У нас во дворике университета, прямо под окнами,  играл настоящий оркестр. Пока готовился завтрак, музыка играла просто так. Мы думали, что это всё отголоски праздника Города. Потом заиграла песня Газманова "Москва! Звонят колокола". Кстати, вчера эта музыка играла и на станциях метро. После слов в песне "С днём рождения, мои москвичи!" на сцену вышли ректор, проректор, ещё там шишки всякие. Стали вручать студенческие. Официально, красиво, под музыку оркестра целого. После такого начала студенческой жизни любой дурак станет прилежно учиться. Нам очень понравилось! Захотелось даже, чтобы наш дорогой ЛУ начал устраивать что-нибудь подобное. А то я за своим студенческим ходила в секретариат через пару недель после начала учёбы. Как-то совсем не торжественно было.
Сегодня тучи уже никто не разгоняет, небо пасмурное и всего +11. Скорей бы бабье лето!

Всё для народа. Всё для людей.

Всё для фронта. Всё для победы. Как эта страна могла выиграть войну?

Вчера в Москве состоялись главные мероприятия, посвященные Дня Города. Ездить по концертам мы не решились, потому что всю эту музыку удобнее слушать дома в плеере, а запланировали поехать вечером на лазерное шоу на Воробьёвых горах. На здании МГУ проецировали картинки общей площадью 26 000 квадратных метров. Так как до этого весь день были в гостях у моего брата, погуляли по очередному огромнейшему супермаркету (купили чайник за 200 рублей и фен за 200), он нас отвёз сначала в общагу выгрузить вещи, а потом поехали вместе на это шоу. Какое удовольствие ездить в Москве в выходной день на машине - это тема для отдельной истории. Почти в восемь вечера мы приехали на место. Машину пришлось оставить за несколько километров, потому что ближе всё перекрыто было. Машины стояли на всех газонах, тротуарах и даже на остановках общественного транспорта. Пошли пешком... С нами шли столько людей, сколько я за раз никогда в жизни не видела. По моим ощущениям, там было несколько миллионов человек. Андрей же прикинул, что человек 300 - 400 тысяч всего. Три тысяч человек! Сколько людей живут в Даугавпилсе? Тысяч пятьдесят? Ну так вот. Через полчаса прогулки в этой массе мы наткнулись на пробку. Толпа сзади прибывает, а впереди никуда не девается. Зоны у телефонов пропали. Теряться нельзя. Да и быть задавленными в толпе в первую же неделю прибывания в этом замечательном городе тоже не хотелось. Нарвались на патрульного полицейского, который объяснил, что нам нужно в ту сторону, где стоят металлоискатели. Металлических рамок были ТРИ! Вся толпа должна была просочиться через всего три рамки! Люди стали буйствовать. Кричали: "Мочи мусоров!" Бедные наши европейские ушки. Пришлось срочно убегать оттуда, чтобы в новостях родителям не показали наши лица в какой-нибудь уголовной хронике. Чтобы уйти оттуда, опять пришлось пробиваться сквозь толпу. Самое удивительное, что было очень много детей, беременных женщин. Люди вышли погулять на праздник Города.
Я понимаю, что в этих пропускных рамках отбирали ножи, бутылки, пилочки может тоже. Но вот почему не придумали поставить пять рамок? О нормальном человеческом празднике, когда людям просто без всяких ограничений можно наслаждаться отдыхом, я даже не мечтаю, но вот такая ситуация - это настолько отвратительно. Бедные люди, как они тут живут??
Ну вот так и живут - широко живут, счастливо и очень радостно! Потому что для народа в этой стране действительно делается всё.

суббота, 3 сентября 2011 г.

День города

Сегодня в Москве праздник. Днём нет интересных мероприятий для простого смертного. Как выяснилось, везде только спортивные соревнования или концерты от Радио-шансон. Вечером на берегах Москвы-реки будет салют. Но вот что интересно. В Москве в субботу нет людей. Совсем. Метро пустое, в магазинах нигде не стоят очереди. Неужели в +13 люди всё ещё ездят на дачи/за город? И ещё интересно. Разгонял ли господин Сергей Собянин тучи над городом? Всю ночь за окном лил дождь, однако к 11 утра он закончился, и на небе не осталось ни одной тучки. 

Воробьёвы горы или Поклонная гора?

В Москве есть горы. С них открывается прекрасный вид на город. Наверное в детстве мы и на Воробьёвых горах были, но мне хотелось увидеть фонтаны, встретить свадьбы, которые на Поклонной горе. Станции метро "Поклонная гора" нет, поэтому поехали на Воробьёвы горы. Вышли из метро, а там лес, природа, экологические тропы, беседки и маленькие озерца. Брат подсказал, что и там есть смотровая площадка и там тоже очень красиво, просто нужно пройти подальше. После марш-броска через лес вышли на такое место, откуда вся Москва на ладони видна. Там встретили на счастье за полчаса аж 9 свадеб. Назад идти по лесу не хотелось, решили идти на какую-нибудь другую станцию. Следующая после "Воробьёвых гор" оказалась станция "Университет". К ней пришлось пройти километров 5, через лес и парк мимо МГУ. Вот это Университет. Вот это масштаб. Это такое величественное здание, в котором действительно хочется учиться. Не представляю, какую гордость за своё учебное заведение могут испытывать студенты факультета социальных наук или биологи ЛУ, если они учатся в обычных старых школах серого цвета. МГУ в Москве настолько красиво и очень мощно выглядит, что даже я почувствовала гордость просто оттого, что прошла его вокруг.
Итог дня: прогулка по лесному заповеднику, 9 свадеб и одна остановка метро, пройденная пешком.

пятница, 2 сентября 2011 г.

Интернет, мобильная связь и прочие радости коммуникации.

Интернет. В общаге нет интернета халявного. На каждом этаже стоят антенны вай-фая, которые тебе могут подключить только во вторник или в четверг с 15:00 до 17:00. Для этого нужно звонить по телефону такому-то и оставлять заявки. Вчера приходил мастер с нашему соседу, дал ему пароль. По непонятным никому причинам мой компьютер отказывается находить эту сеть, хотя там прекрасный сигнал, и скорость довольно приличная. Пока пользуюсь мобильным интернетом от флешки и в коридоре ворую чей-то вай-фай.
Телефон. Купила московскую симку ещё месяц назад. В этот раз пополнила там счёт для местных разговоров. Проснулась вчера утром, а денег на карточке нет. Как выяснилось, МТС (мой мобильный оператор) в 4 часа утра снял несколько сотен рублей за услугу "гудок". Оказывается, вместо обычных гудков у меня играла некая мелодия. По умолчанию. За которую у меня и сняли кучу денег. По умолчанию.
Однако радость в том, что в университете все деканаты только вчера вышли из отпуска и стали составлять расписание. Так что на это уйдёт не одна неделя, а чтобы уж для иностранцев что-то приготовили, так и вообще может месяц? Нам сказали, что как только нас будут готовы принять, с нами свяжутся, а пока мы можем наслаждаться. Чем и занимаемся.
Умом Россию не понять...

Соседи.

Элина у меня замечательная! Сегодня утром у неё была бессонница, как выяснилось, но я не слышала ни малейшего шороха даже, хотя она ходила мимо меня, хлопала дверьми и копалась в вещах.
На этаже с нами пока живут человек 10 всего, ну из тех, кого мы видели. Парень и девушка из Германии, девушка-венесуэлка, 2 женщины и мужчина - преподаватели, ну и так пару человек, с кем поближе ещё не успели познакомиться. У одной женщины в комнате живёт кот Василий. Такое амебообразное существо, которое ползает по коридору и разрешает себя тискать. При этом он всё норовит зайти к нам в гости, потому что до нас тут жила девочка, которая его подкармливала. В общем, пока общаемся с парнем из Германии, он более менее сносно говорит по-русски, и с хозяйкой кота Васьки, у которой даже сахар одалживали как-то.

четверг, 1 сентября 2011 г.

Первый день осени. Красная площадь.

Прилетели в Москву в понедельник, до сих нет свободной минутки, чтобы собрать мысли в кучу и осознать, что происходит. Хочется каждый день бежать куда-то и соответствовать всем вокруг.
В столице нас встретило очень жаркое лето, было почти +30, когда мы ехали из аэропорта. Таксист даже не думал обращать внимание на знаки ограничения скорости "40", на спидометре было 110 км/ч. В университете все серьёзно, мы живём на 8 этаже первого корпуса, внизу без пропусков не войти, дверь на этаж запирается, в коридорах камеры стоят. Вечером оказалось, что до метро 4 минуты идти пешком, там же в ассортименте торговые центры и ресторанчики. Так как у нас с собой не было никакой посуды, а еды тем более, пришлось ужинать там.
Во вторник был марш-бросок на самый юг города, почти 6 часов гуляли по огромным супермаркетам. Домой приехали с подушками, посудой, кое-кто даже постельное бельё прикупил. Вечером хватило сил только на пару серий Интернов.
Вчера весь день чистили комнату и переставляли мебель. Если кто-то представляет, как живут студенты в общагах ЛУ, то здесь просто рай. У нас на двоих 48 квадратных метров, в комнате прихожая с вешалками, своя умывальная комнатка с раковиной и огромным зеркалом, два шкафа-купе, прикроватные тумбочки, 4 стула, 2 письменных стола, холодильник, очень большой обеденный стол, кухонные шкафчик и настенная полочка. После перестановки у нас получились две спаленки, кухня и рабочий офис.
Вечером были в гостях у моих дорогих Андрюшки и Наташи. Ребята обещали заботиться, опекать и помогать бедным студентам. Ночью Андрей привёз нас домой на машине. Останкино и гостиница Космос в огнях - потрясающе выглядят. Жалко только, что по Москве ездят ну очень быстро, приходилось глазками моргать тоже быстро.
Сегодняшний день Знаний отпраздновали на Красной площади. Там всё заставлено трибунами, в Москве на выходных будет праздник города, и к нему всё готовится. Смотреть и делать там нечего, но сам факт того, что я не была ни на одной линейке сегодня, а гуляла в своё удовольствие, однозначно радует.
Сейчас пытаемся согреть ужин на плите, пока успехов никаких. Как-то на завтрак варили кашу 54 минуты, комфорки не греют вообще, и молоко не могло закипеть даже.

P.S. Пап, я обожаю метро! Турникеты, эскалаторы, станции, переходы, толпы народа... Удовольствие ещё то! Обязательно будет день, когда я просто поеду кататься с юга на север и с запада на восток!