пятница, 28 октября 2011 г.

Экскурсии для иностранцев.

Два дня назад заходили в международный отдел, подписать очередные бумажки. Наш координатор вышла, мы сели в коридорчике её ждать. Делать всё равно было нечего, я стала вертеть головой, и совершенно случайно мой взгляд поймал слова: "Экскурсия для иностранцев". Стала читать, и выяснилось, что 30.10.2011 планируется экскурсия для студентов на стажировке в город Дмитров. Совершенно бесплатно, ещё покормят и довезут прям до дома. Записываться можно через электронку и по телефону. Я им написала мейл, а мне ответили, что не набралась группа, потому что кроме меня записались ещё две девочки, и экскурсия переносится на 13.11.2011. Я им написала, что и 13.11.2011 хочу поехать, а если они хотят собрать группу, пускай студентам на лбу напишут об этой возможности. Если бы координатор Наталья была на месте, мы бы и не задержались в этом коридоре, а эту писюльку тем более бы не увидели. Вечером звонят мне.
- Екатерина, вот вы пишете, что всем нужно сообщить об этом. А как сообщить?
- Самое простое - прислать письмо с информацией.
- А у вас нет контактов других студентов?
- Конечно, нет!
- Вы понимаете, я занимаюсь только экскурсиями, готовлю поездку, а оповещать вас должен международный отдел. Как вы думаете, у них есть ваши все контакты?
- Разумеется! Вплоть до отпечатков пальцев, образцов ДНК и размера одежды.
- Тогда я завтра у них потребую сделать для вас всех рассылку. Мы планировали экскурсии на каждое воскресенье ноября, и в Сергиев Посад, и в Новый Иерусалим на Истре, но вот уже 30-ое пропадает, потом 6-ого тоже гос.праздник. Нам нужно хотя бы 12 человек в маленький автобус и от 30 в большой.

Письмо от международного отдела до сих пор не прислали. Так сложно у них здесь всё.


суббота, 15 октября 2011 г.

Поездка домой.

О том, как мы сдали паспорт 30 августа на регистрацию и продление визы, а я его получила только 30 сентября в 17:00, а в 20:30 уже уезжала, рассказывать не буду. Россия - матушка!
Из Москвы я ехала сразу в Ригу к любимому. Два дня мы провели в гостях у Наты с Димой и маленького Артёмки, там же встретились с Яной, моей сестрой. Как я их люблю!
Потом поехали домой, к родителям! О том, как я запекла вкусную лазанью, а папа с Димой отметили наш приезд, я тоже рассказывать не буду. В пятницу родители сбежали с работы, забрали Димку из школы и поехали все вместе в Зарасай на шашлыки. Я так люблю свою семью! Мы такие дружные! Хоть мы с братом и цапаемся всегда, достаём друг друга и соревнуемся, кто кого поизворотливее цапнет, всё равно это только от большущей любви и потому что мы скучаем друг без друга. Неделя пролетела как один день. Успела только повидаться со своей любимой Викулей и покушать с ней вместе самых вкусных суши в нашем городе. В субботу Дима был свидетелем у своего лучшего друга на свадьбе. Ребята расписывались в ЗАГСе, а в воскресенье венчались в церкви и устраивали маленькое застолье в Свенте. Как я люблю свадьбы! Все невесты такие счастливые, и все родители всегда плачут! Хоть ни букета, ни подвязки мы с Димой не поймали, всё равно домой вернулись счастливые. В понедельник, увы, пришлось проводить Димульку назад в Ригу, а самой распрощаться с родителями и братом.
Результат всё равно один. Я провела замечательную неделю с самыми родными и любимыми людьми! Димочка, Ната, ещё один Дима, Артёмушка, Яна, мамулик и папочка, Димулька - брат, бабушка и дедушка, Викуля - я вас очень люблю!

Третьяковская галерея

В одно из воскресений ездили мы с Элиной в Третьяковку. Как-то 2 августа мы с Димой тоже были там, но мы тогда очень устали от дороги в Москву, замёрзли, потому что выезжали из +26, а приехали в +16, и вообще лично мне хотелось сесть на диванчик перед картиной "Утро в сосновой бору" и уснуть.
В этот раз мы купили аудио-гид, взяли карту и ходили, как настоящие туристки. Слушали про каждую картину, разглядывали каждую деталь, на которую обращали внимание рассказчики. В общем, мне очень понравилось. Напоминало старый добрый 10-ый класс, когда Татьяна Васильевна (учительница по русскому языку и литературе) показывала нам те же картины и рассказывала те же истории, чтобы привить чувство прекрасного. Здорово! Осталось не понятным только одно, зачем люди фоткаются у этих картин? Чтобы потом выставить в социальную сеть себя и Богатырей? Странно, это не тот пейзаж, на фоне которого стоит позировать. Лучше купить красивые открытки хорошего качества и положить их в альбом. Ну да ладно.

Обновление. Про учёбу.

Не поверите, не писала так долго, потому что училась. Правда, начались лекции, с ними ещё куча походов к деканам-зав.кафедрой-координаторам. Вот и было жалко свободное время тратить на интернет.
За отчётный период произошло:
1. Поход в Третьяковку
2. Поездка в родную Латвию
3. Усиленная учёба.
Расписание у нас получилось странным. Мы не привязаны ни к каким группам, просто ходим на те лекции, которые сами хотим слушать. Получилось так:
Понедельник - 17:30 - 19:00
Вторник - 10:30 - 12:00
Среда - 12:15 - 15:30
Четверг - 8:45 - 22:20 (действительно, с 8:45 до 22:20!)
Пятница - выходной.
Итого 8 предметов и адский четверг, как мы его называем в своём узком кругу.
Предмет маркетинговые исследования у меня ведёт Ольга Васнецова - правнучка того самого Виктора Михайловича Васнецова, который Богатырей написал. Она нас водила в дом-музей Васнецова, который он нарисовал сам и построил сам, и где умер в 1926 году. Ольга Васнецова жила там до 1953 года. А зачётную работу по предмету нужно сделать такую: придумать и продвинуть какой-либо коммерческий проект для посёлка Рябово, где Васнецов родился. Блин, я просто в шоке! Преподаватели здесь вообще все очень классные!

среда, 21 сентября 2011 г.

Первые две лекции

Сегодня мы были на первых лекциях в этом учебном году. Понравилось. Странно только то, что никто не умеет понятия о том, что у нас называется Kursa apraksts. На первой лекции по мировому рынку преподаватель объяснила, что курс новый, поэтому каждый раз происходит полная импровизация. Сегодня она рассказывала слово в слово то, что мы уже выучили год назад. Больше туда не пойдём. На второй лекции "Системы интегрированных маркетинговых коммуникаций" дядя очень понравился. Во-первых, у него брат живёт в Риге, поэтому Латвия для него "не чужая страна". Во-вторых, всю лекцию была живая дискуссия на совершенно разные темы. Он очень интересно объяснял свою точку зрения, я даже записала целый лист его цитатами. Для получения зачёта по этому предмету ребятам нужно провести исследование этих самых коммуникаций. Мы, иностранки, имеет ограниченный доступ к данным, поэтому он пообещал нам выдать свои наработки по рекламным кампаниям рижских предприятий, которые нам нужно будет проанализировать до конца декабря. И вместо зачёта он нам поставит оценку. И да, описания курса у него тоже нет, каждый раз "проходит беседа на актуальные темы".
Несколько новых мыслей:
1. Покупатели никогда не вовлечены в покупку, т.е. никогда не ищут никакой товар. Поэтому 85% продаж зависит только от наличия товара на полке.
2. Истинную прибыль показывать неприлично, так как она облагается налогом.
3. Положительные качества присущи одним и тем же людям. Много работают, интересно отдыхают дома с семьёй, развлекаются вне дома и занимаются различными хобби одни и те же люди; остальные просто работают и смотрят дома телевизор. Кто-то живёт, а кто-то проводит время.
4. Житель Москвы в сутки получает в среднем 600 рекламных посланий.
5. Первая и главная цель девушки, которая вышла замуж - избавится от всех своих подруг.
6. Клиент, купивший товар со скидкой, никогда не заплатит полную стоимость.
7. 8 марта в России начинается 23 февраля. Как встретишь 23 февраля, так 8 марта и проведёшь. Хотя вы ещё не доросли, но потом это поймёте!
8. Только женщина с пулей в голове думает, что, если у неё очень дорогие колготки, на неё будут больше обращать внимание.

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Немного фотографий

Так как интернет в России вообще никакой, фотографии особо и не показать. Выставлю несколько здесь.
На заднем фоне левее Сбербанка старые Городские ворота. После того, как мы хотели посмотреть шоу на Воробьёвых горах, но не стали давиться.

Первого сентября в Александровском саду. На заднем фоне Манеж, он же Центральный Выставочный Центр, а за спиной фотографа стены Кремля. Вот здесь мы сегодня и сидели под солнышком.

Стадион "Лужники" и прочая Москва. Вид с Воробьёвых гор.

Московский Государственный Университет

Моско́вские Триумфа́льные воро́та (Триумфальная арка) — сооружены в 18291834 годах в Москве по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. (Википедия)

Цветочные часы в Парке Победы

Парк Победы — мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов на Поклонной горе — был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы. 
Главная аллея «Годы войны», расположенная между площадью Победы и Центральным музеем ВОВ, состоит из пяти террас, символизирующих пять лет войны. Над пятью водными поверхностями возведено 1418 фонтанов — столько дней продолжалась война. В центре площади — стела высотой 141,8 метра, увенчанная богиней победы Никой. У подножия обелиска, на гранитном подиуме, установлена статуя святого Георгия Победоносца.
Марафон вдоль Москва-реки

Па́мятник Петру́ I (официальное название — Памятник «В ознаменование 300-летия российского флота») работы Зураба Церетелибыл воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки иОбводного канала. Общая высота памятника 98 метров; самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.